САДОВОДСТВО - ФЕНОМЕН РОССИЙСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
Пост обновлен 22 окт. 2018 г.

На Южном Урале по итогам сельскохозяйственной переписи 2016 года – 855 садоводческое некоммерческое товарищество. Они размещены на площади более 12 тыс.га.
Наибольшее их количество:
Челябинском городском округе - 83 СНТ,
Златоустовский городской округ – 75 СНТ,
Миасский городской округ – 83 СНТ,
Озерский городской округ – 51 СНТ,
Кыштымский городской округ – 40 СНТ,
Красноармейский муниципальный район – 38 СНТ,
Саткинский муниципальный район – 35 СНТ,
Сосновский муниципальный район – 33 СНТ,
Копейский городской округ – 32 СНТ,
Магнитогорский городской округ – 31 СНТ,
Аргаяшский муниципальный район – 29 СНТ,
Ашинский муниципальный район – 27 СНТ,
Агаповский муниципальный район – 25 СНТ,
Троицкий городской округ и Еманжелинский муниципальный
район – 24 СНТ,
Снежинский городской округ – 22 СНТ,
Каслинский муниципальный район – 20 СНТ,
Коркинский муниципальный район – 17 СНТ,
Карабашский городской округ – 16 СНТ,
Чебаркульский муниципальный район и Верхнеуфалейский
городской округ – 15 СНТ,
Трехгорный городской округ, Южноуральский городской округ,
Чебаркульский городской округ – 13 СНТ,
Еткульский муниципальный район – 12 СНТ,
Катав-Ивановский муниципальный район и Кусинский
муниципальный район – 11 СНТ,
Верхнеуральский муниципальный район и Увельский
муниципальный район – 10 СНТ,
Усть-Катавский городской округ – 8 СНТ,
Карталинский муниципальный район и Нагайбакский
муниципальный район – 5 СНТ,
Нязепетровский муниципальный район 4 СНТ,
Кизильский муниципальный район и Кунашакский
муниципальный район – 3 СНТ,
Пластовский муниципальный район и Чесменский
муниципальный район – 2 СНТ,
Варненский муниципальный район, Октябрьский муниципальный
район, Троицкий муниципальный район, Уйский муниципальный район
– 1 СНТ, Брединский муниципальный район – 0 СНТ.
Надо отметить, что участки под садовые товарищества предоставлялись исключительно на землях, непригодных для ведения сельского хозяйства. За годы тяжелого ручного труда мы – садоводы, превратили свалки, пустыри, овраги в цветущие сады с рукотворным черноземом.
Произошедшие в стране после 1984 года экономические и социальные перемены заставили простого горожанина осознать, что для него сейчас самое важное – это иметь маленький, но свой кусочек земли, где он, его семья – дети, внуки, родители – могли бы насладиться природой, вырастить своим трудом экологически чистые продукты питания, заготовить запасы на зиму, пополнить потребительскую корзину и восстановить своё здоровье.
Садоводческие и огороднические товарищества были – самые массовые общественные объединения.
В 21 веке общая численность садоводов, огородников это более половины населения нашей страны, более 21 миллиона семей имеют садовые, огороднические участки, Общее количество садоводов, огородников составляет более 50 миллионов человек – это наиболее представительная категория населения России.
Категория садоводов включает в себя 3 поколения:
1. Нетрудоспособное население - ветераны и пенсионеры (пожилой 8возраст)
2. Это трудоспособное население – молодежь, граждане зрелого возраста
3. Маленькое нетрудоспособное население – дети.
Поэтому поддержка и развитие садоводства – очень важная задача государства.
Садоводы и огородники производят почти половину плодов и ягод, около четверти овощей и пятую часть картофеля от общего объема продукции. Это означает, что правовая защита их интересов и правовое регулирование отношений, связанных с их деятельностью, поддержка коллективных и индивидуальных садоводов, огородников (других форм) имеет большое экономическое, социальное и политическое значение и должна находиться под постоянным вниманием государства.
Ни для кого не секрет, что многие садоводы, огородники (другие формы), не обладают правовыми знаниями в той степени, которое требует законодательство РФ. При этом практически каждый садовод в отдельности, по возникшей необходимости вынужден обращаться в государственные органы, органы управления СНТ, ОНТ, ТСН, по различным вопросам, проблемам, связанным, с жизнедеятельностью садовода на своем земельном участке.
Государственные органы, органы управления СНТ, ОНТ, ТСН в части просвещения и консультирования садоводов, огородников, собственников недвижимости (других форм) никто не занимается. А ведь действующее законодательство РФ регулярно меняется, вносится очень много поправок и изменений, скоро вступит в законную силу новый Федеральный закон О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации от 29.07.2017 N 217-ФЗ
Общественное движение садоводов и огородников – это социокультурный феномен российского происхождения. Садоводческие и огороднические некоммерческие объединения это добровольное, самоуправляемое объединение граждан Российской Федерации, имеющих в собственности садовые, огородные и другие земельные участки или управляющих и распоряжающихся ими на основании других узаконенных прав, эксплуатация которых направлена на удовлетворение определенных социальных потребностей и решение следующих задач:
– выращивание и обеспечение своей семьи, родственников, друзей и знакомых сельскохозяйственной (плодово-овощной) продукцией;
– производство продуктов питания для личного потребления, отличающихся высоким качеством, свежестью и экологичностью;
– сокращение расходов на приобретение овощей, фруктов, меда, яиц, мяса и других продуктов;
– извлечение дохода от реализации избытков произведенной продукции;
– цивилизованный отдых на природе, за городом всех членов семьи, родственников, друзей и знакомых;
– оздоровление детей, людей пенсионного возраста;
– безопасное и комфортное проживание садоводов;
– организация досуга детей, занятость людей пенсионного возраста;
– реализация творческих способностей в вопросах селекции, ландшафтного дизайна, бытовой инженерии, строительства и т.д.
– межличностное общение с другими членами садоводческих товариществ - соседями по участку;
– решение правовых и юридических вопросов;
– содействие созданию системы информационного обеспечения садоводов, информационного обмена между садоводами и садоводческими, огородническими объединениями граждан.
– представление и защита общих интересов граждан, занимающихся садоводством и огородничеством;
– содействие дальнейшему развитию садоводства и огородничества;
– координация деятельности садоводческих, огороднических объединений граждан, товариществ собственников недвижимости;
– распространение методов получения экологически чистой продукции, целевого использования земель, повышение земледельческой и экологической культуры граждан;
– развитие пассажирского транспорта к месту расположения участков;
Все эти задачи возникали на протяжении большого периода существования садоводов, огородников с момента их создания до сегодняшних дней.